Главная » Статьи » Дошколенок

Конспект занятия по русскому языку для детей старшей группы по лексической теме «Домашние животные»
Конспект занятия по русскому языку для детей старшей группы по лексической теме «Домашние животные»
Цель и задачи:
Образовательные: Учить использовать в речи глаголы (мяукает, мычит, лает, ржет, хрюкает, блеет); закрепить в речи детей название детенышей животных. Закрепить и упрочнить знания детей о домашних животных (кошка, корова, собака, лошадь, поросенок, овца, кролик).Внешние признаки животных и их питании, место содержания, какую пользу они приносят.
Учить использовать в речи глаголы (мяукает, мычит, лает, ржет, хрюкает, блеет); закрепить в речи детей название детенышей животных.
Закрепить практическое использование падежных форм: творительный (кто с кем?), предложный (кто, где живет?), дательный (кому дадим?), родительный падеж существительных мн. числа (кого много?).
Учить образовывать притяжательные прилагательные и согласовывать их с существительными в роде и числе.
Закрепить умение образовывать уменьшительно - ласкательную форму существительных.
Развивающая: Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление.
Воспитательная:Воспитывать наблюдательность, любознательность, бережное отношение к домашним животным.

Оборудование: картинки из серии «Домашние животные»; познавательная и художественная литература; продукты-муляжи, которыми питаются домашние животные; шапочки с изображением домашних животных, муляж или картина с изображением скотного двора;

Ход занятия.
Организационный момент
Цель : Развивать артикуляционный аппарат
-Ребята, давайте сделаем гимнастику для язычка. Имитация движений домашних животных (Кошка умывается; Лошадь жует траву; Собака рассердилась; Бодливая овечка; Козленок пьет молоко; Лошадка – с опорой на картинки)
-А теперь давайте порычим как собака! ([РРРРРР])
-Давайте споем песенку колокольчика, который носит корова на шее! (ла-ла-ла, ло-ло-ло, лы-лы-лы и т.д.)
-Ребята, движения и звуки каких животных мы имитировали? (Домашних)
-Почему они называются домашними? (Потому что живут рядом с человеком, о них заботится человек…)
- Вот сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных.

Беседа о домашних животных.
Ребята, я расскажу вам сказку.
Давным-давно жил человек. Пришла однажды к нему КОШКА и говорит:
- Возьми меня к себе жить.
- А что ты умеешь делать? – спросил человек.
Ребята, как вы думает, что рассказала кошка о себе?
Зачем тебе усы? Есть ли на лапках у тебя когти? Зачем они? Где ты, кошка будешь жить?
Кошка чистоплотна, постоянно «умывается». О своих детях, которые рождаются слепыми, заботиться и выкармливает их своим молоком.
- А как называю деток кошки? (котятами)
Подумал, подумал человек и разрешил кошке жить рядом с ним. Но однажды кошка привела СОБАКУ, которая тоже хотела жить рядом с человеком.
- А что ты умеешь делать? – спросил человек.
Что рассказала человеку собака?
Хорошо ли слышишь? Быстро ли бегаешь? Умеет ли охранять дом?
А какую пользу приносит собаки человеку? (Собаки помогают на охоте, спасают людей на пожарах, в горах, на севере их запрягают в упряжки и они перевозят грузы.)
Подумал, подумал человек и поселил собаку жить… куда? (конуру).
Пальчиковая гимнастика, «Котята».

Катаются по поля ( вращение кулачками)
Пушистые клубочки.
Мелькают быстро лапы (гладим ладошки)
И уши, и хвосты.
Щенки играют в мячик. (щелкают)
Веселый слышен лай?
Идет футбол щенячий. ( хлопки)
- Ничья! Окончен тайм!

Беседа о домашних животных.
- Скажите, а что любит, есть собака? А кошка?
А молока то у человека и нет. Нашла кошка КОРОВУ и привела к человеку.
Что интересного рассказала кошка человеку о корове?
Что можно приготовить из молока? Чем питается?
Куда поселил человек корову? (в коровнике)
А коровника у человека и нет. Стал человек его строить. Тяжелые бревна таскает человек, устал. И вот привела кошка КОНЯ.
Как вы думаете зачем?
Шерсть у лошадей бывает разной масти. Из конского молока делают напиток – кумыс.
Где человек поселит коня? (на конюшне)
Пришла зима. Вышел человек на улицу, кругом бело, а на крыльце кто-то лежит:
Как у зайца длинное ухо,
Сам – комочек пуха.
Прыгает не очень ловко,
Но любит морковку. КРОЛИК.
Задумался человек, чем же ему может пригодиться кролик?
А как вы думаете? (Из шерсти вяжут шапки, носки, варежки.)
Чем же его надо кормить? А куда поселить? (в крольчатник)
Увидела кошка, что у человека нет валенок, и привела БАРАНА, ОВЦУ И ЯГНЕНКА.
А зачем? ( Из шерсти можно вязать носки, кофты, валять валенки.)
Понравилось человеку жить рядом с животными, и однажды он сам привел в дом козу, а зачем? (Самое вкусное и полезное молоко – козье.)
А где он поселит козу? ( В сарае.)
Однажды видит человек – лежит кто-то в луже:
Спереди пятачок,
Сзади крючок,
Посередине спинка.
А на ней щетинка.
Кто это? ПОРОСЕНОК.
Физкультминутка
Дети отстукивают ритм стихотворения разными способами.
Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки:
Туки-туки-туки-тук!
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!
И постукивают, и похрюкивают!
У всех животных туловище покрыто шерстью, а у свинки чем? (щетиной)
Чем питаются свиньи? ( Они всеядные: желуди, ботва, картофелем, клевером.)

Физкультминутка.
Ребята, а кто познакомил человека с животными? ( Кошка.)
Давайте поиграем с вами с ней!
Кошка прятаться любила,
Кошка спрятаться решила.
Мы ее везде искали
Мы ее повсюду звали.
«Кис - кис-кис, кис-кис-кис,
Выходи к нам, покажись!
В дом тебя мы унесем
И напоим молоком!

Дидактическая игра «Кто как говорит?»
И получился у человека целый скотный двор, на котором жили какие животные? Домашние.
С утра просыпается человек, а все животные по-разному подают голоса.
Я буду показывать животных, а вы изобразите их голоса.
Кошка - мяу. Что делает? (мяукает)
Собака - гав. Что делает? (лает)
Лошадь - и-го-го. Что делает? (ржет)
Баран - бее. Что делает? (блеет)
Корова – му. Что делает? (мычит)
Свинья – хрю. Что делает? (хрюкает)
Дидактическая игра « Кто кем был?»
У всех животных свои семьи. Вот давай те узнаем, кто кем был, когда был маленьким:
Кошка была котенком.
Собака - щенком.
Лошадь - жеребенком.
Овечка – ягненком.
Корова – теленком.
Свинья – поросенком.
Дидактическая игра « Кто с кем?»
Кошка с котятами
Собака со щенками
Лошадь с жеребенком
Крольчиха с крольчатами
Овечка с ягненком.
Корова с теленком.
Свинья с поросенком.
Дидактическая игра « Один много»
Животных на скотном дворе обычно не один, а много.
Кошка – много кошек.
Собака – много собак.
Лошадь – много лошадей.
Кролик – много кроликов.
Овечка – много овец.
Корова – много коров.
Поросенок – много поросят.
Дидактическая игра « Кому что?»
Давайте покормим наших домашних животных.
Молоко дадим (кому?) кошке.
Косточку дадим (кому?) собаке.
Сено дадим (кому?) лошади, корове, овечке.
Морковку дадим (кому?) кроликам.
Овощей дадим (кому?) свинье.
Дидактическая игра « Чей? Чья?»
Чьи хвост, копыта, мордочки… кошачьи, коровьи, лошадиные, собачьи, телячьи…
Составление рассказа описания о животном
Кошка.
• Кто это?
• Как по-другому его зовут?
• Какой он по размеру?
• Какие у нее уши, хвост, лапы, шерсть?
• Чем питается?
• Где живет?
• Какую пользу приносит?
Рефлексия
Назовите, кто живет у человека на скотном дворе?
Какое животное дает молоко?
Скажите, что будет с домашними животными, если мы их отпустим в лес? (они погибнут)
-Почему? ( потому что они домашние и о них заботится человек).
Давайте соберем корову из геометрических деталей
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо справились с заданиями.

Ожидаемый результат:
Знать: что домашние животные-животные, прирученные человеком; названия взрослых животных и их детенышей; названия помещений, в которых содержится домашнее животное; чем питаются разные животные; как передвигаются, какие звуки издают; какую пользу приносят людям.
Иметь: представление о взаимосвязи и зависимости животных от человека.
Уметь: отличать домашних животных от диких; использовать в речи названия домашних животных, частей их тела, жилищ, признаков, действий; имитировать движения и звуки домашних животных.
Категория: Дошколенок | Добавил: 2boxru (21.03.2017) | Автор: Ирина Александровна E
Просмотров: 1219 | Теги: детский сад., русский язык, домашние животные, Старшая группа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]