Главная » Статьи » Русский язык и литература

Урок русского языка
Класс: 6 Дата:
Тема урока Употребление сущ. В Т.П. с предлогом
Указатели Учебник «Русская речь» Жанпеисова У.А.
Цель урока познакомить учащихся с признаками творительного падежа имён существительных;
Задачи урока
формировать умение правильно употреблять существительные в творительном падеже;
развивать интеллектуальные способности детей;
Основные идеи на уроке 1 опираться на знания учащихся
Научить мыслить критически
Ожидаемый результат Уметь правильно употреблять в своей речи сущ. В т.п.

Задания, доп. литература 1 учебник
Вопросы урока План урока: действия учителя и учеников
Организационный момент 0,5мин
В чем значение урока--что узнают дети?как сумели использовать свои знания?
-принесет ли пользу то , что узнали на уроке? На доске написаны слова с пропущенными буквами:
Те…итория, подста…ка, ул…ца, праз…ник.
Прочитайте написанные на доске слова. Сформулируйте к ним задание.
Что могут ещё обозначать пропущенные в словах буквы?
Составьте с данными существительными словосочетания, употребив их в том ападеже, на который указывает пропущенная в них буква. Напишите словосочетания п в порядке изучения падежей.

Скажите, как узнать падеж существительного?

Какой ещё признак часто помогает определить падеж существительного?
. Падеж существительного часто помогает определить предлог.

Возможности для критического мышления
-какие возможности были предоставлены детям для свободного излагания мыслей?
-была ли организована самостоятельная работа? Исходя из наших рассуждений, определите тему сегодняшнего урока.
Значит, тема нашего урока: «Творительный падеж имён существительных».
У. Ориентируясь на план, сформулируйте цель урока.
План написан заранее на доске: Творительный падеж имён существительных
1. Вопросы.
2. Предлоги.
3. Окончания.
4. Член предложения.
5. Значения.
Мы должны узнать, на какие вопросы отвечают существительные в творительном падеже; с какими предлогами они употребляются; какие имеют окончания; каким членом предложения являются и какое имеют значение.
Новая информация -активизировать деятельность уч-ся
-организовать работу детей, системно используя стратегии крит.мышления (-умение совместно работать
-использование других источников
Рефлексия
-закрепление пройденного материала, использование его в своей жизни
-систематизировать полученные знания, проверить, насколько дети уяснили для себя тему Словарно – орфографическая работа.
У. Ориентируясь на данные числа, назовите слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке: 31 12 19 12 21 18 19 10 33
Какое это слово? Как вы его определили?
Как вы понимаете значение слова экскурсия?
С какой целью совершаются экскурсии?

Напишите новое слово в тетради, мысленно его проговаривая. Посмотрите на данную схему: Кто? что делали? с кем? на экскурсию куда?
Сформулируйте к ней задание.

Какое у вас получилось предложение?
Д. Школьники ходили с учителем на экскурсию в лес.
. Сформулируйте задание к составленному предложению в соответствии с темой урока
Продолжим знакомство с творительным падежом. Внимательно посмотрите на данную запись.
говорить пролетать сестра поле
живёт мелькать лестница глаза
стоять наслаждаться дверь песни
сидеть забивать стол молоток
Сформулируйте к ней задание в соответствии с темой урока.
Какой вы можете сделать вывод по последнему словосочетанию?
Д. Существительные в творительном падеже употребляются с предлогами и без предлогов.
. На какие пункты нашего плана мы ещё не ответили?
Разделите данные словосочетания на три группы, ориентируясь на значение падежа.
Д. Данные словосочетания можно разделить на следующие группы: словосочетания, где существительные в творительном падеже имеют значение места действия (под лестницей, за дверью, за столом, над полем, перед глазами);
словосочетания, у которых существительное в творительном падеже обозначает лицо, с которым совершается действие (говорил с сестрой);
словосочетания, в которых существительное в творительном падеже обозначает предмет, с помощью которого совершается действие (забивал молотком, наслаждался песнями).

-как закончить урок
Вид рефлексии
-прийти к общему выводу
-доказать свое мнение . Что интересного вы узнали на уроке?

Оценивание-самооценивание
-оценивание в группе
-оценка учителя
Итоговая оценка
Выставление оценок

Д\з упр.11,12 стр 172
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Гуля (17.11.2014) | Автор: Карабатырова Гульнар E
Просмотров: 986 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ainagul  
Гуля у Вас хорошая разработка

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]