Главная » Статьи » Классному руководителю

"Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее".
Цели: обобщить знания учащихся о политике, экономике социальном развитии независимого Казахстана, стратегии «Казахстан – 2050» и Послании Н. Назарбаева народу от 17.01.2014г. Развивать умения и навыки связного грамотного и логичного сообщения по теме, аргументации и отстаивания своей точки зрения, анализа и оценки событий истории. Воспитывать чувство патриотизма, активную гражданскую и жизненную позицию, самостоятельность и личностное отношение к происходящему.
Оборудование: Конституция РК, Государственные символы, тексты стратегии «Казахстан – 2050» и послания «Казахстанский путь – 2050», плакат-эмблема, политико-административная карта РК.
Форма проведения: классный час-размышление с элементами дебатов.
Эпиграф к занятию: «Наш путь в будущее связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала казахстанцев. Развитая страна в ХХI веке – активные, образованные и здоровые граждане» (из Послания Президента РК народу Казахстана).
Ход занятия
I. Организационная часть
- исполнение Государственного Гимна РК;
- тренинг «Пожелание».
II. Теоретическая часть
- вступительное слово учителя «История становления независимости РК»;
- фронтальная работа (беседа по вопросам/викторина).
III. Практическая часть
- работа в группах (2 – «оптимисты» и «реалисты»)
«Независимый Казахстан сегодня: трудности и перспективы»;
- мини-дебаты (участники групп – спикеры отстаивают свои позиции);
- выработка общего решения/ ранжирование задач;
- коллективное размышление/ составление кластера «Мәңгілік Ел»
(основные ценности: независимость Казахстана и Астана, национальное единство, мир и согласие, светское общество и высокая духовность, экономический рост и общество всеобщего труда, общность истории, культуры и языка, национальная безопасность и глобальное участие в решении общемировых и региональных проблем); - обсуждение основных понятий – глоссарий – инновации, инжиниринг, логистика;
- анализ эпиграфа к занятию (запись на доске).
IV. Подведение итогов занятия
- формативное оценивание «Прогноз погоды»;
- рефлексия/ синквейн «Казахстан»;
- инструктаж по ТБ «Мой школьный маршрут».
Категория: Классному руководителю | Добавил: NinaBerezina (01.09.2014) | Автор: Березина Нина Петровна
Просмотров: 963 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
4 Дарья  
Очень интересный классный час. Продумана и фронтальная работа, и работа в группах, и мини- дебаты, и кластер. Замечательно!

3 asem4ik  
Классный час хорошо проработан,применены новые подходы в обучении,прослеживается патриотическое воспитание

2 Asemgul  
хороший классный час, нравится работа в группах, дети высказывают свое мнение

1 ДИМ  
Хороший классный час. Чувствуется , что на уроке была деловая, дискуссионная обстановка. Нет ничего лишнего , материал продуман грамотно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]