Главная » Статьи » Начальная школа

Конспект урока чтения (грамота) в 1 классе Тема: К. Ушинский «Наше Отечество».
Конспект урока чтения (грамота) в 1 классе
Тема: К. Ушинский «Наше Отечество».
Цель обучения:
-познакомить с рассказом К. Ушинского «Наше Отечество», пословицами и поговорками о Родине;
- формировать умение анализировать текст, выделять главную мысль,
-способствовать развитию критического мышления учащихся через организацию активных приёмов работы с художественным произведением,
-способствовать формированию личностного смысла в понятии «Родина» и осознанию значения Родины для каждого человека.
Результат обучения:
-знакомятся с текстом К.Д. Ушинского «Наше Отечество»,
-определяют главную мысль произведения;
-задают вопросы к произведению и отвечают на них,
-знакомятся с пословицами и поговорками о Родине.
Используемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении,обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание обучения,преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, обучение талантливых и одаренных учеников.
Ресурсы: карточки с названиями групп, буквами, пословицами; портрет К. Ушинского, флипчарты, видеозапись физкультминутки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой. Разминка «Как живете?»
- Как живете?
- Вот так! (большие пальцы вперед)
- Как идете?
- Вот так! (шагают)
- Как бежите?
- Вот так! (бег на месте)
- Ночью спите?
- Вот так! (обе руки под щеку)
- Как берете?
- Вот так! (руки к себе, сжимают ладони)
- А даете?
- Вот так! (руки от себя, разжимают ладони)
- Как грозите?
- Вот так! (грозят пальцем)
- Как сидите?
- Вот так! (складывают руки)
- А как дружите?
- Вот так! (берутся за руки)
2. Объединение в группы.
Ученики образуют группы, выбирая карточки со словами: «солнце», «дождь», «земля», «рожь». Вспоминают, что эти слова встретились в стихотворении «Руки человека».
II. Вызов
1. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворения Я. Дягутите «Руки человека».
Взаимооценивание с помощью приема «Сэндвич похвалы».
2. Определение темы урока
Раздаются карточки:
т о ч е с в о е т
2 1 4 3 6 8 9 5 7
-О чем мы сегодня будем говорить?
Учащиеся, работая в группах, расставляют карточки с числами и буквами в порядке возрастания, читают слово, определяют тему урока.
3 .Музыкальная физкультминутка.
Учащиеся выполняют движения под песенку «У жирафа пятна..».
III. Осмысление
1. Составление карты ассоциаций.
- Что такое «Отечество»?
- Какие ассоциации возникают?
Ученики, работая в группах, составляют карту ассоциаций к слову «Отечество».
Презентация работ.
2. Ученик делает сообщение о К. Ушинском.
3. Знакомство с произведением.
А) Чтение текста «Наше Отечество» учителем, затем учащимися.
Б) Словарная работа.
Учащиеся делают пометки над незнакомыми словами, затем объясняют значение этих слов друг другу (в случае затруднения - помощь учителя).
4. Анализ произведения.
Учащиеся, работая в группах, придумывают вопрос по прочитанному произведению, который должен начинаться словом «Почему».
Группы задают свои вопросы. После этого учащиеся отвечают на вопросы учителя.
- О чем рассказал автор?
- Почему мы зовем Родину Отечеством? Матерью?
- Чему учит произведение?
5. Игра «Собери пословицы».
Работая в парах, собирают из частей две пословицы: «Человек без Родины, что соловей без песни», «Все земли хороши, а своя - всех лучше». Каждая пара зачитывает пословицы.
Учащиеся объясняют смысл пословиц.
IV. Рефлексия
1.Прием «Синквейн».
Коллективно составляется синквейн с опорой на таблицу.
Пример «Синквейна»:
Родина.
Красивая, любимая.
Поит, кормит, учит.
Она, как наша мама.
Отечество.
2. Подведение итогов урока.
Учащиеся заканчивают предложения:
- Я узнал…
- Я смог…
- Хотел бы похвалить…
Категория: Начальная школа | Добавил: Ольга5165 (06.04.2015) | Автор: Майер Ольга E
Просмотров: 1886 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]